СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ХАНТЫ И РУССКИХ СЕВЕРНОГО СЕЛА

Vladimir Sergeevich Soloviev, Elena Sergeevna Korzan


Аннотация


В процессе освоения нефтегазовых месторождений на север Тюменской области часть этой территории сохранила экологическую стабильность и коренное население. Жители села бассейна реки Конда русские и ханты живут вместе в течение четырёх поколений. Исследовано функциональное состояние системы кровообращения у школьников ханты и русских северного села, не подвергшегося антропогенным негативным влияниям при освоении нефтегазовых месторождений Тюменского Севера. Коренные жители региона ханты и русские представляют полуизолят с позиции популяционной физиологии и проживают вместе ни менее четырех поколений, а их дети учатся в одной средней школе. Лонгитудинальное, в течение 6 лет, наблюдение развития и биологического созревания школьников с 13 по 18 лет выявило экономичный характер деятельности системы кровообращения у детей ханты в сравнении с русскими.

Ключевые слова


ШКОЛЬНИКИ СЕВЕРНОГО СЕЛА; ХАНТЫ И РУССКИЕ; ЛОНГИТУДИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ; РАЗВИТИЕ; СИСТЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ

Литература


Алтухов, Ю.П. Генетические процессы в популяциях/Ю.П. Алтухов. -М.: Академкнига, 2003. 433 с.

Баевский, Р.М. Оценка адаптационных возможностей организма и проблема восстановительной медицины/Р.М. Баевский, А.Л. Сыркин, А.Д. Ибатов и др.//Вестник восстановительной медицины. 2004. №2. С. 18-22.

Литовченко, О.Г. Возрастная динамика морфологических, физиологических и психофизиологических параметров уроженцев среднего Приобья 7-20 лет/О.Г. Литовченко//Сургут: издат. центр СурГУ, 2009. 85 с.

Соколов, А.Г. Эколого-физиологические аспекты развития детей Среднего Приобья/А.Г. Соколов. -М.: Круг, 2002. 316 с.

Соловьев, В.С. Адаптация человека в условиях Ханты-Мансийского автономного округа -Югры/В.С. Соловьев, И.А. Погонышева, С.В. Соловьева, Д.А. Погонышев//Ханты-Мансийск: Печатное дело, 2010. 299 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-2-310-316

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования