ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ УСИЛЕНИИ ФУНДАМЕНТОВ РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ

Dmitrij Jurevich Chunyuk, Stanislav Alekseevich Sergeev


Аннотация


Вопрос реконструкции зданий и сооружений является одним из ключевых в масштабах развития градостроительства больших городов. В большинстве случаев увеличение нагрузок на фундаменты требует их усиления. Классическим методом усиления фундаментов мелкого заложения является увеличение опорной площади путем создания банкетов. В настоящей работе проводилась оценка сходимости методов расчета осадок реконструируемого здания согласно нормативным источникам и с помощью конечно-элементного моделирования в программе PLAXIS 2D на примере реконструкции промышленного цеха. На основе анализа были сделан вывод, что применение инженерных методов для оценки включения в работу банкетов в большинстве случаев не позволяет в достаточной степени учесть особенности конструкции и неравномерность залегания инженерно-геологических элементов в сжимаемой толще. В этой связи для оценки эффективности применения того или иного метода реконструкции фундаментов сооружения также необходимо применять численные методы и, в частности, конечно-элементное моделирование.

Ключевые слова


ОСАДКИ ЗДАНИЯ; ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК; РАСЧЕТНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Литература


Механика грунтов, основания и фундаменты/Ухов С.Б., Семенов В.В., Знаменский В.В., Тер-Мартиросян З.Г., Чернышев С.Н.: Москва: АСВ. 2005.

Власов А.Н., Мнушкин М.Г. Моделирование задач геомеханики на основе объектно-ориентированного подхода.//Геотехника, 2010, №1, C.38-48.

Конечно-элементное моделирование задач геомеханики и геофизики/Власов А.Н., Волков-Богородский Д.Б., Знаменский В.В., Мнушкин М.Г.//Вестник Московского государственного строительного университета. 2012, № 2, С. 52-65.

Коновалов П.А. Основания и фундаменты реконструируемых зданий. ВНИИНТПИ. 2000.

СНиП [2.02.01-83*].

Полищук A.И. Назначение расчетного сопротивления грунта основания при проектировании фундаментов реконструируемых зданий.//Основания, фундаменты и механика грунтов. 2000. № 3.

Руководство пользователя программного комплекса PLAXIS 2D.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-2.1-7

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования