ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В КОМПАНИЯХ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА

Stepan Vladimirovich Zaklinskiy


Аннотация


В последние годы наблюдается повышенный интерес со стороны предпринимателей к сфере электронного бизнеса. Однако, механизмы управления такими компаниями на данный момент не многочисленны и не со всех сторон отражают подходы к управлению электронным бизнесом. Среди механизмов встречаются такие, которые разработаны специально для электронного бизнеса и адаптированные, заимствованные из других видов бизнеса. Целью данной работы является описание одного из возможных методов повышения общей эффективности работы компании, ведущей свою деятельность в сфере электронного бизнеса. В частности, предлагается использовать реинжиниринг бизнес-процессов для совершенствования деятельности компании. Основная идея в том, чтобы проводить реинжиниринг не всего комплекса в целом, а отдельных бизнес-процессов, определённых как критически важные. В таком случае необходимо провести обследование бизнес-процессов, затем провести их приоритизацию. Определение приоритета бизнес-процессов предлагается проводить на основе количественных оценок, выставляемых уполномоченными лицами. Оценки выставляются по ряду показателей, сгруппированных по трём направлениям: временные показатели, показатели прибыльности и издержек. Методология проведения данной работы включает в себя изучение литературы, аналитическую работу и опрос, как средство получения информации. В результате описан подход к улучшению функционирования фирмы, основывающийся на реинжиниринге бизнес-процессов. Предложен способ выбора приоритетных бизнес-процессов. Полученные результаты рекомендуется применять в малых и средних компаниях, ведущих свою деятельность в сфере электронного бизнеса.

Ключевые слова


РЕИНЖИНИРИНГ; БИЗНЕС-ПРОЦЕСС; ПРИОРИТЕТНЫЙ БИЗНЕС-ПРОЦЕСС; ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЗНЕС

Литература


Брусакова И.А., Власов М.П., Панова Е.Н. Организация и управление инфраструктурой промышленного производства: информационный аспект: Учебное пособие. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2010. 518 с.

Власов М.П. Моделирование деятельности фирмы с длительным циклом производства. СПб: Санкт-Петербургская Панорама, 2001. 204 с.

Власов М.П., Шимко П.Д. Моделирование экономических процессов: Учебное пособие/СПбГИЭУ. СПб: СПбГИЭУ, 2006. 387 с.

Власов М.П., Шимко П.Д. Теория оптимального управления экономическими системами: Учебное пособие/СПбГИЭУ. СПб.: СПбГИЭУ, 2011. 583 с.

Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы. Регламентация и управление. М.: Инфра-М, 2009. 319 с.

Елиферов В.Г., Репин В.В. Процессный подход к управлению. М.: РИА «Стандарты и качество», 2005. 406 с.

Информационное обеспечение маркетинга корпорации: Монография. СПб.: Политехнический. ун-т, 2011. 482 с.

Рудаков Д.В., Чернявский Д.И. Моделирование и реинжиниринг бизнес-процессов: учебное пособие. Изд-во ОмГТУ, 2010. 84 с.

Andersen, Viborg K and others, Seeking success in E-Business: a multidisciplinary approach. Springer, 2003.

Arlbjorn, Jan S., and Anders Haug. Business process Optimization. Aarhus: Academica, 2010.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-2.1-18

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования