ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

E. F. Moros


Аннотация


Процессы глобализации, происходящие в настоящее время, стремительно стирают границы между ранее устоявшимися нормами и традициями межгосударственного взаимодействия, перемещения товаров, услуг и человеческих ресурсов, что порождает новые и новые противоречивые последствия. В данном контексте особую актуальность приобретает понятие глобальной безопасности, так как в настоящее время проблемы, появляющиеся в одном государстве, моментально распространяются на государства его окружающие. Нынешний мир не приемлет изоляций. Ввиду изложенного, необходимо отметить, что глобальная безопасность должна рассматриваться в контексте геополитических императивов и детерминант.

Ключевые слова


ПРОБЛЕМЫ; ГЛОБАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ; ГЛОБАЛИЗАЦИЯ; МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ; ГЕОПОЛИТИКА

Литература


Голдгейер Дж., Макфол М. Цель и средства. Политика США в отношении России после «холодной войны»/Пер. с англ. -М.: Межд. отнош., 2011.

Дробот Г.А. Глобализация: понятие, этапы, противоречия, оценки/Г.А. Дробот//Социально-гуманитарные знания. 2008. № 2.

Зеленов Л.A. Современная глобализация: состояние и перспективы/Л.А. Зеленов, А.А. Владимиров, Е.И. Степанов. -М.: Ленанд, 2010.

Кувалдин В.Б. Глобальный мир: экономика, политика, международные отношения/В.Б. Кувалдин. -М.: Магистр, 2011.

Кулагин В.М. «Международная безопасность». -М.: Аспект Пресс, 2007.

Мартыненко, С.В. Политическая глобализация/С. В. Мартыненко; Рос. акад. наук, Ин-т соц.-полит. исслед. -М.: Академия, 2009.

«Россия и мировой опыт концептуального обоснования обеспечения национальной безопасности». Савельев А.Г., Ознобищев С.К., Целицкий СВ. -М.: ИМЭМО РАН, 2008.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-3.2-984-995

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования