МЕТАФОРИЧЕСКИЕ И МЕТОНИМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С ГЕНДЕРНЫМ КОМПОНЕНТОМ В АНГЛИЙСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

R. Y. Mukhtarova


Аннотация


Предметом исследования статьи является вопрос о моделях фразеологических единиц с гендерным компонентом (субстантивным компонентом, выражающим категорию рода) образованных на основе метафорического и метонимического переосмысления компонентов. Категория рода рассматривается как семантическая категория, соотносимая с понятийной категорией пола. Анализ проводится на материале английского и татарского языков. Объектом исследования являются фразеологических единиц с гендерным компонентом, образованные на основе метафорического и метонимического переосмысления компонентов. Целью статьи является определение общего и различного в моделях фразеологизмов, образованных на основе метафорического и метонимического переосмысления, в английском и татарском языках. Автор статьи, использует семантический и статистический анализ, сопоставление и обобщение. Результатом исследования является то, что среди метафорических моделей выделяется метафорическая персонификация, антономазия, перифраз, сравнение, алогизм. Наиболее распространенной моделью оказался перифраз, в татарском языке много фразеологизмов - алогизмов и сравнений. Среди метонимических моделей распространены синекдохи (распространены в татарском языке), метонимические перифразы (редки в обоих языках) и метономические антономазии (употребляются в английском языке). Автор приходит к выводу, что метафорические переносы распространены в обоих языках, но татарская фразеология более яркая за счет использования сравнений, алогизмов. Английская фразеология более “сдержанна”, но характеризуется раз-нообразием, поскольку имеет более глубокие корни.

Ключевые слова


ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА; МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФРАЗЕОЛОГИЗМА; МЕТОНИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФРАЗЕОЛОГИЗМА; МЕХАНИЗМ ПЕРЕНОСА

Литература


Молостова Е.П. Экспрессивный компонент семантики фразеологизмов-антропоцентризмов русского и французского языков: дисс. … канд. филол. наук. Казань, 2000. 209 с.

Самсонова Е.В. Национально-культурный компонент экспрессивности (в языке австралийской прозы): дисс. … канд. филол. наук. М., 2000. 179 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-5-126-131

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования