АНАЛИЗ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА: ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРА В ПРОЦЕССЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

A. G. Gribkov, N. L. Kolchikova


Аннотация


В статье рассматриваются возможности использования компетентностного подхода (требование стандарта второго поколения) в процессе литературного образования. В настоящее время одним из основных изменений в образовании является введение новых образовательных стандартов (ФГОС) для высшей и средней школы. В новых стандартах отражаются современные требования повышенной профессиональной мобильности и непрерывного образования личности. В содержании стандартов заложен компетентностно-деятельностный подход. ФГОС для вузов формулирует требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата в виде компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза. В статье предлагаются дискуссионные вопросы: характеристика структуры профессиональной компетенции учителя литературы, а также ключевые компетенции, которые должны быть сформированы в процессе изучения литературы на занятиях по литературе. Большую роль в формировании профессиональной компетенции бакалавров играют практические занятия по литературе. В статье на примере целостного анализа стихотворения Н. Гумилева показано, как формируются практические навыки анализа художественного текста. Целостный анализ поэтического текста предполагает его рассмотрение как образной микросистемы, ритмо-рифмически строго организованной. Чтобы понять стихотворение, надо быть предельно внимательными не только к его содержательной сути - ключевые слова, факты символики и мифологии и т.д., но и к его формальной - звукографической стороне.

Ключевые слова


КОМПЕТЕНЦИЯ; КОМПЕТЕНТНОСТЬ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; ТЕРОМИНОЛОГИЯ; СТРУКТУРА

Литература


Краевский В.В., Хуторской А.В. Основы обучения. Дидактика и методика: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2007. 352 c.

Мижериков В.А., Ермоленко М.Н. Введение в педагогическую профессию. Педагогическое общество России. М., 1999. 288 c.

Обучение русскому языку: Учеб. Пособие для студентов пед. вузов/Под ред. Е.А. Быстровой. М., 2007. 240 c.

Русова Н.Ю. Внедрение общенаучной методологической парадигмы в практику литературного образования//Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании. М., 2005. 204 c.

Селевко Г.К. Компетенции и их классификации//Народное образование. 2004. № 4. С. 139.

Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования//Народное образование. 2004. № 4. С. 60.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-5.2-643-651

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования