КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ НЕДОНОШЕННОГО РЕБЕНКА

Mariya Yurevna Lokteva


Аннотация


Проблема материнского отношения к рождению недоношенного ребенка остается мало изученной. Научная новизна: впервые, в статье приводится эмпирическая аргументация психологического сопровождения матерей недоношенных детей в первые месяцы после рождения. Анализируются результаты исследования психозащитного поведения, отношения к малышу и к себе в роли матери, а также характер опёки ребёнка матерей недоношенных детей, демонстрирующих разные типы отношения к новорождённому. Цель исследования: клинико-психологическое сопровождение позволит сформировать социально-психологическую адаптацию матерей к ситуации рождения недоношенного ребенка, направлять психологическое воздействие на гармонизацию семьи, стимулировать психическое развитие и адаптацию ребенка в социальной среде. В работе были использованы следующие методики: Индекс жизненного стиля (Р.Плутчик), проективный рисунок «Я и мой малыш» Г.Г. Филипповой (1998г.), тест «Мера заботы». В ходе исследования было выявлено, что женщины с неадекватным стилем взаимодействия нуждаются в клинико-психологическом сопровождении, т.к. чаще всего используют психологическую защиту в виде регрессии. Формирование социально-психологической адаптации к ситуации преждевременного рождения ребенка улучшит взаимодействие в диаде «мать-дитя», повысит социально-психологическую адаптацию ребенка в семье и обществе.

Ключевые слова


НЕДОНОШЕННЫЙ РЕБЁНОК; ПСИХОЗАЩИТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ; ТИП ВОСПИТАНИЯ

Литература


Болдырева Т.А., Явкина О.С. Психосемантическое пространство отношения родителей к детям с интеллектуальной недостаточностью//Вестник Пятигорского Государственного Лингвистического Университета.2009. № 2. С. 429-431.

Структурно-функциональные основы когнитивного развития доношенных и недоношенных детей/Краснощекова Е.И., Васильева М.Ю., Ткаченко Л.А, Иовлева Н.Н., Александров Т.А., Заварзина Н.Ю., Кощавцев А.Г.//Материалы конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования», 2011.

Куфтяк Е.В. Психология семьи: семейные стресс и совладающее поведение: монография [Текст] Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк. -Кострома: РЦОИ «Эксперт-ЕГЭ», 2004, 245 с. (в соавторстве).

Сорокин В.М. Содержание и динамика реакций родителей на факт рождения ребенка с отклонениями в развитии//Вестник Оренбургского Государственного Университета. 2011. №5. С. 23-26.

Филиппова Г.Г. Психологическая готовность к материнству. Хрестоматия по перинатальной психологии: психология беременности, родов и послеродового периода. 2005.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-11.1-11

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования