НА ПУТИ К ОБУЧАЮЩЕМУСЯ СООБЩЕСТВУ

Olga Vasilevna Gordina


Аннотация


Создание условий для обучения в течение всей жизни является инвестицией в человека и в современную экономику, основанную на знаниях. На фоне существующей в Восточной Сибири тенденции перетекания человеческого капитала в центральные районы страны, все более актуальной становится деятельность, направленная на создание оптимальных условий для формирования гармоничной, привлекательной среды городского социума. Позиция автора такова: городской социум для своего развития и роста привлекательности должен стать обучающимся сообществом, создавая условия для непрерывного образования всех граждан, не зависимо от возраста и социального статуса. Автор, опираясь на собственный опыт реализации проекта «Иркутск-обучающийся город», приходит к выводу о том, что город становится пространством формирования человеческого и социального капитала горожан, если его власти понимают значимость знаний для развития региона, видят в них источник возможностей и основу для построения стратегий будущего, если идея обучающегося города поддержана и активно реализуется его гражданами.

Ключевые слова


ОБУЧАЮЩИЙСЯ РЕГИОН; НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ; НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ; СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

Литература


Агапова О.В. Уроки для взрослых. Пособие для тех, кто работает в системе образования взрослых. СПб.: Изд-во «Тускарора», 2003. 68 с.

Андрагог в открытом обществе (материалы российско-польского семинара)/Под ред. Е.А. Соколовской, Т.В. Шадриной. СПб. -Иркутск -Plock, 2000. 242 с.

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания. М.: Знание, 1995. 244 с.

Гордина О.В. Ценностно-смысловое пространство Высшей народной школы для людей третьего возраста//Социокультурные механизмы преемственности ценностей: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Иркутск, 16-17 ноября 2012 г.). М.: Культурная революция, 2012. С. 218-224.

Интеграционные процессы в образовании взрослых. Материалы международных программ/Под ред. Н.П. Литвиновой. СПб.: Политехника-сервис, 2011. 352 с.

Лесохина Л.Н. К обществу образованных людей//Теория и практика образования взрослых. СПб.: ИОВ РАО, «Тускарора», 1998. 273 с.

Непрерывное образование и потребность в нем. ИКСИ РАН. М.: Наука, 2005. 173 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-9.4-8

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования