РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Ekaterina Pavlovna Sedykh


Аннотация


В работе раскрывается логика и структура проектного управления с позиции стандартов управления проектами РМВОК. На основе анализа стандарта выделяются специфические особенности проектного управления образовательной системой, раскрывается многоплановость и многофакторность проектного управления. Проектное управление рассматривается как средство создания в образовательной организации развивающей среды, и раскрывается как совместная практико-ориентированная деятельность личности, образовательной организации и профессионального сообщества, направленная на решение текущих и стратегических целей в сфере кадрового обеспечения общественного производства. В исследовании выделены, интегрированы и логически сгруппированы следующие процессы: инициации, планирования, исполнения, мониторинга и управления, завершения проектной деятельности. Именно эти процессы позволяют качественно и последовательно осуществлять основные виды деятельности в рамках проектного управления: определение требований к результатам и исходным данным проекта, удовлетворение различных потребностей, решение проблем и удовлетворение ожиданий различных заинтересованных сторон проекта в ходе планирования и выполнения проекта; уравновешивание конкурирующих ограничений проекта (по ресурсам, качеству, времени, содержанию, рискам).

Ключевые слова


ПРОЕКТ; ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ; ГРУППЫ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Литература


Друкер, П.Ф. Управление, нацеленное на результаты. . -М.: Технологическая школа бизнеса, 1994. 200 с.

Мазур, И.И. Управление проектами. -М. «Омега-Л», 2010. 960 с.

Сапкулова, Е.В. Концепция «управление по результатам»: особенности, принципы, актуальность для управления образовательными системами//Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. -СПб.: Реноме, 2012. С. 82-86.

Богачек, И.А. Управление качеством в вузе в условиях Болонского процесса: монография/И.А. Богачек, Э.В. Онищенко. -М.: Эконинформ, 2010. 342 с.

Руководство к своду знаний по управлению проектами (PMBOK-4). -4-е изд. -М.: 2010. 496 с.

ГОСТ Р ИСО 9000-2001. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.

Андерсен, Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования. -М.: РИА «Стандарты и качество», 2004. 281 с.

Аузан, А.А. Миссия университета: взгляд экономиста//Вопросы образования. 2013. № 3. С. 266-286.

Барбер, М. Накануне схода лавины. Высшее образование и грядущая революция/М. Барбер, К. Доннелли, С. Ризви//Вопросы образования. 2013. № 3. С. 152-229.

Маркова, С.М. Теоретические основы проектного управления образовательными системами/С.М. Маркова, Е.П. Седых//Наука и школа. 2011. № 3. С. 8-10.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-11.11-10

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования