СИСТЕМА КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

Gayane Davidovna Nubaryan


Аннотация


Целью исследования является изучение сущности корпоративного обучения, модели самообучающихся организаций и их применения на предприятиях индустрии туризма и гостеприимства.

В целях обоснования необходимости поиска новых моделей организации обучения персонала автором определена модель самообучающихся организаций как направление партнерства в гостиничном бизнесе, позволяющая реализовать идеи самостоятельной подготовки персонала в рамках гостиничного предприятия, что определяет самодостаточность и практическую независимость от внешней образовательной среды.

Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе формирования самообучающихся организаций в гостиничном бизнесе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенная форма организации обучения персонала в гостиничном бизнесе будет способствовать устойчивому взаимодействию образовательных учреждений с бизнес-средой для эффективного решения текущих и перспективных проблем города и региона в целом.

Преимущества концепции самообучающейся организации более очевидны на предприятиях гостиничного бизнеса, где коэффициент текучести кадров в некоторых регионах нашей страны иногда превышает показатель 0,5. Поэтому при смене более половины списочного состава персонала в течение года сложно говорить о качестве производимого гостиничного продукта, так как в таких условиях гостиничный бизнес региона в большинстве случаев не может быть обеспечен квалифицированными кадрами. Разумно предположить, что решение проблемы обеспечения квалифицированными кадрами следует искать в совершенно иных подходах.

Иначе говоря, сами предприятия в рамках концепции самообучающейся организации могут взять на себя функцию профессиональной подготовки нанимаемого персонала и развития уже работающих сотрудников.

Таким образом, при условии реализации идеи самостоятельной подготовки персонала в рамках создания самообучающейся организации гостиничное предприятие становится самодостаточным и практически независимым от внешней образовательной среды. Степень распространения на предприятиях отрасли модели самообучающейся организации и вклада самих предприятий в дело обучения персонала может внести существенные коррективы в оценку и анализ потребности в подготовке кадров на региональном уровне.


Ключевые слова


корпоративное обучение; персонал; самообучающаяся организация; индустрия туризма и гостеприимства

Литература


Stankosky, Michael. Creating the discipline of knowledge management: the latest in university research. Elsevier Butterwort. Heinemann, 2005.

Вестник Санкт-Петербургского университета сер.8, вып. 4 (№32). 2003.

Нубарян Г.Д. Формирование корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе: диссертация кандидата экономических наук: 08.00.05. Нубарян Гаяне Давидовна; [Место защиты: Соч. гос. ун-т туризма и курорт. дела]. Сочи, 2011. 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1309.

Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации: Пер. с англ. П. Сенге. М.: Олимп-Бизнес, 2003.

Романова Г.М., Апухтин А.В. Вопросы взаимодействия бизнеса и образования в формировании самообучающихся организаций на предприятиях индустрии туризма и гостеприимства. Устойчивое развитие туризма: стратегические инициативы и партнёрство. Материалы III международной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 9-11 июля 2009 г.). Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2009.

Романова Г.М., Апухтин А.В., Нубарян Г.Д. Формирование корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе. Монография. Москва: Издательство «ИНФРА-М», 2012. 204 с. (Научная мысль). Тираж 150 экз. ISBN 978-5-16-005585-5

Румизен М.К. Управление знаниями. М.: «Издательство АСТ», Издательство «Астрель», 2004 г.

Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. М., 2000.

Управление знаниями: руководство к действию. У. Букович, Р. Уилльямс. М.: ИНФРА-М, 2002.

Шаховская Л.С. Мотивация труда в переходной экономике: Монография. Науч. ред. С.А. Ленская. Волгоград: Перемена, 1995.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-1-8

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования