ОЦЕНИВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ МЕТАКОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Gulnara Rashidovna Lomakina


Аннотация


Одним из условий достижения результатов изучения предмета «Иностранный язык» в школе является уровень сформированностиметакомуникативной компетенции учителя. Формирование метакоммуникативного компонента профкомпетенции будущего учителя осложняется тем, что в отечественной педагогической науке и практике недостаточно разработаны критерии ее оценивая и диагностико-квалиметрические материалы. В данной статье предлагается комплекс критериев, позволяющих оценить уровень сформированностимета-коммуникативной компетенции будущих учителей иностранных языков. Практика их применения в ходе обучения студентов Южного федерального университета по направлению подготовки «Лингвистика» показала, что их применение позволяет повысить мотивацию студентов к педдеятельности; сформировать: сознательный подход к планированию и реализации собственной деятельности на уроке; способность студентов к созданию на уроке условий, необходимых для формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучаемых.

Ключевые слова


педагогическое образование; иностранные языки; метакоммуникативная компетенция; современные требования к образованию

Литература


Ломакина Г.Р. Создание среды общения – как ключевая задача учителя иностранного языка // В мире научных открытий, № 3, 2014. С. 283–295.

Ломакина Г.Р. Формирование компетенции целеполагания у будущих учителей иностранного языка // Вестник ВЭГУ, № 5, 2013. С. 44–50.

ФГОС начального общего образования утвержден Приказом Минобразования РФ от 06 октября 2009 г., № 373.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-1.2-991-998

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования