СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И БИБЛИОТЕК В ЭСТЕТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

A. R. Abdulkhakova, S. D. Borodina, R. F. Salakhov


Аннотация


На примере сотрудничества Централизованной библиотечной системы и Детской школы искусств пгт. Кукмор Республики Татарстан рассматриваются преимущества социального партнерства в эстетическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, что обеспечивает комплексность воздействия на личность; возможность развития эстетического вкуса во всех направлениях с учетом склонности ребенка; возможность привлечения ко всем видам эстетической деятельности и ориентацию на индивидуальные формы работы. Совместная работа библиотеки с институтами дополнительного образования реализуется по двум направлениям: информационное обеспечение деятельности всех звеньев системы; использование их возможностей для целенаправленной пропаганды литературы, искусства и самой библиотеки. Сотрудничество осуществляется на основополагающих принципах: принципе культуросообразности, принципе социальной активности и принципе успешности. Описаны возможности библиотеки, которые определяют ее преимущества на фоне других учреждений и делают ее уникальным партнером в плане сотрудничества в области эстетического развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевые слова


социальное партнерство; публичная библиотека; детская школа искусств; дети с ограниченными возможностями здоровья; эстетическое воспитание

Литература


Библиотека и эстетическое воспитание: сб. науч. тр. Л., 1991. 119с.

Захарова И.В., Белова Е.В., Шевченко М.Ф. Социальное партнерство школы в реализации технологий профессионального успеха // Вестник ТОГИРРО. 2015. № 1 (31). С. 111-115.

Литвак Р.А., Казымов В.Б. Инноватика в управлении системой дополнительного образования детей // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 6. С. 318.

Писарева С.А. Социальное партнёрство как ресурс развития современной школы // Вестник ТОГИРРО. 2013. № 2. С. 304-307.

Черкесова Е.В. О сущности взаимодействия школы и музея в социально-партнерских отношениях // Мир науки, культуры, образования. 2013. № 4 (41). С. 106-108.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-11-40-47

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования