НЕОБХОДИМОСТЬ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФГОС ОСНОВНОГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Oleg Viktorovich Petunin, Larisa Dmitrievna Urvantseva


Аннотация


В статье приводятся результаты сравнения структуры и содержания Стандартов основного и среднего (полного) общего образования с точки зрения преемственности. В процессе рассмотрения требований Стандарта среднего общего образования и Стандарта старшей школы становится очевидным, что эти требования полностью совпадают, или же требования Стандарта старшей школы являются продолжением, развитием тех или иных требований Стандарта основной школы. А также не менее важным нам представляется обсуждение вопроса обеспечения преемственности Стандартов в форме индивидуальных проектов в свете требований к результатам освоения учащимися основной образовательной программы: личностных, метапредметных и предметных. Преемственность содержания и форм организации образовательного процесса призвана, на наш взгляд, обеспечить системно-деятельностный подход при обучении учащихся. В результате авторы приходят к выводу о том, что в Стандартах заложены многие предпосылки, обеспечивающие преемственность в ходе их введения.

Ключевые слова


Преемственность; Стандарт; требования к результатам освоения учащимися основной образовательной программы; системно-деятельностный подход

Литература


Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования [Электронный ресурс] / http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=6408.

Преемственность [Электронный ресурс] / Большая Советская Энциклопедия // http://slovari.yandex.ru/.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Электронный ресурс] / http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2588.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-11.6-2073-2081

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования