УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКТИВНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Natalya Petrovna Shatalova


Аннотация


В статье автор предлагает рассмотреть рабочее представление о конструктивном учебном пособии. Отличие от традиционного учебного пособия, он видит в содержательно-организационном компоненте. Учебное пособие в педагогическом вузе является основным средством конструктивного обучения. Его содержание определяет базовые функции обучения и развития профессиональных навыков. В статье дан краткий анализ состояния проблемы разработки учебных пособий в педагогических вузах; выделены базовые блоки и направления конструктивных задач учебника, способствующие не только получению знаний, но и развитию профессиональных навыков; определены условия, обеспечивающие формирование учителя-конструктивиста и указаны базовые компетенции. Статья имеет научную ценность, так как содержит обобщения автора обладающие научной новизной и выводы, направленные на раскрытие проблем формирования и развития учителя конструктивиста при помощи современного конструктивного учебного пособия, рассмотренных с точки зрения теории демократического конструктивизма в образовании.

Ключевые слова


ТРАДИЦИОННЫЙ И КОНСТРУКТИВНЫЙ УЧЕБНИК; КОНСТРУКТИВНЫЕ ВЗГЛЯДЫ; КОНСТРУКТИВНЫЕ НАВЫКИ; КОНСТРУКТИВНАЯ СРЕДА ОБУЧЕНИЯ

Литература


Гладилина О.Ю. Среда SCRATCH как опыт синтеза философско-педагогических концепций и компьютерных технологий в свете образовательных стандартов нового поколения//Современные проблемы науки и образования, 2014. №1. С. 30-41.

Шаталова Н.П. Конструктивное обучение в образовательной системе школа-вуз: теория и практика. Монография. -Барнаул: БГПУ, 2007. 297 с.

Шаталова Н.П. Азбука конструктивного обучения. Монография. -Красноярск: Изд-во ООО «Научно-инновационный центр», 2011. 204 с.

Шаталова Н.П. Развиваем конструктивное обучение//Школьные технологии, 2003. №4. С. 108-113.

Шаталова Н.П. К концепции о конструктивном обучении//Народное образование, 2006. №4. С. 240-241.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-11-15

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования