СОСТОЯНИЯ ТРЕВОГИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТНИЧЕСКИ ОДНОРОДНОЙ И СМЕШАННОЙ ПОПУЛЯЦИЙ МОЛОДОГО, ЗРЕЛОГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Alexandr Stanislavovich Davydov


Аннотация


Исследовалась структура тревожных состояний у представителей этнически однородной популяции русских и смешанной выборки метисов в молодом, зрелом и пожилом возрасте. Применялся опросник «С-тест» В.Л. Леви в модификации В.Р. Лисенко и К.В. Лоха. Установлено, что независимо от этнической принадлежности большинство испытуемых склонны к переживанию состояний тревоги среднего уровня интенсивности; тревога нарастает с возрастом, но у русских эта тенденция выражена значительно сильнее, особенно у пожилых. У русских в структуре тревожных состояний с возрастом усиливается паническая тревога, тревога зависимости и особенно тревога, связанная со страхом смерти. У метисов переживания состояний тревоги в молодом и зрелом возрасте более интенсивны, а в пожилом - менее интенсивны, чем у русских. Область применения результатов - прогноз и выявление тревожных состояний.

Ключевые слова


СОСТОЯНИЕ ТРЕВОГИ; СТРАХ; ЭТНОС; ВОЗРАСТ

Литература


Давыдов А.С. К вопросу о ценностно-потребностных индикаторах безопасности жизнедеятельности субъектов образовательного процесса колледжа культуры и искусства//Родники культуры: сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства. Вып. 3. «Минусинск -культурная столица Красноярского края -2012». -М.: АПРИКТ, ООО «МИЦ «Аюна», 2012. С. 65-70.

Лисенко В.Р., Лох К.В. Разработка опросника диагностики фобий и страхов. -Донецк: Донецкий институт психологии и предпринимательства, 2004. 88 с.

Морогин В.Г. Ценностно-потребностная структура идентификации и идентичности//Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы. Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием/Под общ. ред. В.Г. Морогина. -Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2012. С. 3-10.

Морогин В.Г., Давыдов А.С. Возрастные особенности ценностно-потребностных индикаторов состояний тревоги//PSIXOLOGIYA, ILMIY JURNAL (10) 2-son 2013-yil, С. 28-42, ISSN 2181-5291.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-11.1-3

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования