ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕЗОУРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Maria Hendrikhovna Matevosyan


Аннотация


Распределение исследовано в процессе межотраслевых экономических связей - на мезоуровне экономики, с построением соответствующей модели (рис. 1). Прослежены и определены особенности процесса распределения средств производства на мезоуровне экономики в советский период и в настоящее время. Обращено внимание как на непосредственные, так и отдаленные последствия ситуации с распределением средств производства в настоящее время посредством их купли-продажи в условиях двух уровней цен на них: а) заниженного уровня при продаже фирмам-посредникам, принадлежащим фактически руководству предприятия; б) значительно более высокого уровня цен для конечного потребления. В итоге у многих предприятий возникает острый дефицит денежных средств для приобретения жизненно необходимым им средств производства. Помимо осуществления распределения посредством межотраслевых экономических связей, оно исследовано в работе также в рамках мезоструктур - крупных многоотраслевых корпораций (КМК) и территориальных производственно-хозяйственных комплексов (ТПХК). Выделены и определены существенные особенности распределения в рамках КМК и ТПХК. При этом автор исходил из того положения, что территориальный производственно-хозяйственный комплекс (ТПХК), в своей экономической сущности, представляет из себя модификацию крупной многоотраслевой корпорации, привязанной к определенной территории. Главная особенность распределения в ТПХК, в отличие от распределения в рамках КМК, состоит в том, что территориальный производственно-хозяйственный комплекс, в силу необходимости сохранения единого экономического пространства на территории всей страны, не может позволить себе многих видов, форм и методов распределения, которые вполне допустимы с правовой и этической точки зрения в рамках КМК. В частности, в рамках ТПХК недопустимо распределение объектов его собственности между жителями региона, не может иметь места его акционирование. Если же часть предприятий и организаций региона акционируется, при этом приватизируется, объединяясь в единое целое, то возникает территориальная многоотраслевая корпорация, которую нельзя отождествлять с ТПХК.

Ключевые слова


МЕЗОЭКОНОМИКА; РАСПРЕДЕЛЕНИЕ; СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА; МНОГООТРАСЛЕВЫЕ КОРПОРАЦИИ; ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ; КРУГООБОРОТ КАПИТАЛА; ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

Литература


Матевосян М.Г. Распределение в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия. М.: «Предпринимательство», 2007.

Матевосян М.Г. Влияние системной трансформации на смену приоритетов в согласовании интересов//Новые технологии. 2013. №1. С. 117-120.

Матевосян М.Г. Институциональные аспекты преобразования отношений распределения//Потенциал современной науки. 2014. №1. С. 50-54.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-9.1-5

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования