ОБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Elena Fyodorovna Moros


Аннотация


В данной статье рассматриваются объективные факторы трансформации системы образования в России. Автор выявляет, что в настоящее время в России обнаруживается принципиально новая система внутренних и внешних угроз безопасности личности и общества, а также безопасности образовательного процесса, не связанная с традиционным пониманием врага и агрессора.

В результате исследования, автор доказывает, что целевое внедрение в систему образования российского общества глобалистических типов мышления и поведения, западная реформа образования, копирование западных СМИ – все это оказывает разрушительное воздействие на народы, уничтожая национальную идентичность.

Необходимо отметить решающую роль народа в решении вопросов своей жизни и жизни своего государства. Способен на это только развитый народ, сохранивший свои национальные ценности, свою ментальность, способный морально, интеллектуально, эстетически противостоять любому деструктивному информационно-психологическому влиянию.Одной из общественных сфер, в которой происходит формирование национальной ментальности, безусловно, является российское образование и наука.

Исходя из этого, можно выделить как некую совокупность, главным образом, образовательную (интеллектуальную) безопасность общества, являющуюся составляющей национальной безопасности.

Значительную роль в обеспечении, образовательной безопасности играет образование как базовый элемент создания интеллектуально развитой личности и общества в целом. В современных условиях приходится с сожалением отмечать, что процессы, происходящие в сфере российского образования, представляют собой значительную опасность для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.


Ключевые слова


образование; система образования;национальная безопасность; образовательная безопасность

Литература


Авксентьев В.А. Конфессиональная идрентичность в конфликтном регионе / Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Хоц А.Ю. М.: Социологические исследования. 2006. № 10. С.41–47.

Возжеников А.В. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке / А.В. Возжеников, И.Н. Глебов, В.А. Золотарев. М.: ЭДАС ПАК, 2000. С. 38.

Илларионов С.И. О современных геополитических потрясениях / Ю.И. Дроздов, С.И. Илларионов. М.: Артстиль-полиграфия, 2006. 151 с.

Кетов Ю.М. Конституционно-правовые аспекты проблемы обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе. М.: ЮФКБГУ, 2005. 156 с.

Мирошниченко В.М. Национальная безопасность Российской Федерации / В.М. Мирошниченко. М.: Экзамен, 2002. С.47–59.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-1.3-1482-1490

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования