ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ

Elena Sergeevna Grinina


Аннотация


В статье представлены результаты сравнительного изучения особенностей поведения в ситуациях межличностного конфликта подростков с нарушениями речи и их нормально развивающихся сверстников. Повышенная конфликтогенность подросткового периода и своеобразие развития личности и межличностных отношений лиц 
с нарушениями речевого развития обусловливают актуальность предпринятого исследования. На основе анализа данных наблюдения, беседы, применения методики К. Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях» выявлены общие и специфические закономерности поведения подростков рассматриваемых категорий в ситуации конфликта. Отмечается, что в конфликтном поведении обеих групп испытуемых широко используются компромиссные стратегии, причем у подростков с нарушениями речи они являются превалирующими способами разрешения конфликтов. В отличие от них, нормально развивающиеся подростки чаще прибегают в конфликтных ситуациях 
к соперничеству и сотрудничеству. Приспособление в конфликте используется испытуемыми с сохранным речевым развитием редко, тогда как подростки с нарушениями речи в конфликтных ситуациях часто не отстаивают свои интересы, а уступают оппоненту. Делается вывод о преимущественно пассивной позиции подростков с нарушениями речи в конфликтных ситуациях, обусловленной их стремлением сохранить позитивные отношения с окружающими даже в ущерб собственным интересам и потребностями. Данные особенности связываются с неодразвитием речевой функции испытуемых, несовершенством коммуникативных навыков, ограниченностью и вследствие этого повышенной ценностью межличностных отношений с товарищами. Полагается необходимым проведение целенаправленной работы по совершенствованию коммуникативных возможностей и навыков конструктивного конфликтного поведения подростков с нарушениями речи.

Ключевые слова


межличностные отношения; конфликт; конфликтное поведение; стратегии поведения в конфликте; подростки; подростковый возраст; нарушение речи; подростки с нарушениями речи

Литература


Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии. – М.: Российское педагогическое агентство, 1995. 184 с.

Воспитанник И.В. Психологические детерминанты межличностного конфликта у девочек-подростков: Автореф. дис…. канд. психол. наук. – Иркутск, 2006. 20 с.

Ховенмей Е.К. Особенности конфликтных ситуаций в подростковом возрасте в зависимости от уровня притязаний и самооценки учащихся // Конфликты в школьном возрасте: пути их преодоления и предупреждения. – М.: МОПИ им. Н.К. Круп-

ской, 1986. С. 99-103.

Цветкова А.Л. Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт: Автореф. дис. … канд. психол. наук. – М., 2011. 26 с.

Шипова Л.В. Изучение склонности подростков реабилитационного центра из неблагополучных семей к девиантным формам поведения // В мире научных открытий. 2014. №11.1 (59). С. 546-559.

Гринина Е.С. Межличностные конфликты подростков // Научное обозрение: гуманитарные исследования. 2013. №11.

С. 19-24.

Коновалова М.Д. Развитие социально-перцептивной компетентности подростков с нарушениями зрения: Дис. … канд. психол. наук. – М., 2005. 207 с.

Фирсанова Е.Ю. Особенности адаптации к новым социальным условиям у детей с нарушениями речи: Автореф дис. канд. психол. наук. – М., 2006. 26 с.

Жизнева Н.В. Коммуникативная компетентность педагога как условие эффективного психологического сопровождения развития младших школьников с нарушениями речи: Автореф. дис. канд. психол. наук. – Ростов-на-Дону, 2011. 22 с.

Назарова Ю.В. Активизация нравственного развития подростков с тяжелыми нарушениями речи: Дис. …канд. психол. наук. – М., 2006. 194 с.

Кухарчук О.В., Теплицкая Е.А. Гендерные особенности социализации подростков с нарушениями речи // Научное обозрение: гуманитарные исследования. 2014. №2. С. 9-14.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-3.8-21

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования