ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОГО МОНИТОРИНГА ЗА ХИМИЧЕСКОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Elena Anatolevna Pivovarova, Irina Petrovna Romanova


Аннотация


По результатам исследований, ежегодно, более половины проб воды хозяйственно-питьевого водоснабжения (ХПВ) Республики Хакасия, не соответствуют нормативным требованиям по показателю общей альфа радиоактивности (Аα) и порядка четверти исследованных проб по санитарно-химическим показателям, в том числе: содержанию железа, нитратов, сульфатов, общей жесткости, общей минерализации, фторидов. Установлены статистически значимыесильные связи качества воды ХПВ республики и заболеваемости населения болезными крови, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой, костно-мышечной, эндокринной, нервной систем. В связи с чем, на территории республики требуется организация постоянного лабораторного мониторинга хозяйственно-питьевого водоснабжения. В статье изложены предложения по организации лабораторного производственного контроля согласно законодательства РФ и выявленных несоответствий качества и безопасности воды ХПВ.

Ключевые слова


вода питьевая; соматическая заболеваемость; нитраты; железо; фториды; общая минерализация; общая жесткость; альфа-радиоактивность; естественные радионуклиды; лабораторный мониторинг

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Онищенко Г.Г. О санитарно-эпидемиологическом состоянии окружающей среды // Гигиена и санитария. 2013. № 2. С. 1.

О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году. М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2015. 206 с.

О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Хакасия в 2014 году. Абакан: Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия, 2015. 61 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2016-3-4

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования